В день Памяти мучеников Сергия и Вакха

20 октября в день Памяти мучеников Сергия и Вакха в Успенском храме состоялась Божественная Литургия. Возглавил богослужение благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов. 

Святые мученики Сергий и Вакх: «Вся жизнь ХРИСТОС и смерть за него — приобретение»

Церковь именует святых мучеников Сергия и Вакха страстотерпцами, людьми, претерпевшими страшные мучения за веру Христову, за молитву к Единому Богу. Исторических сведений о них не так много: «Святых мучеников Сергия и Вакха император Максимиан (284 — 305) назначил на высокие должности в войске, не зная о том, что они христиане. Недоброжелатели донесли Максимиану, что два его военачальника не почитают языческих богов, а это считалось государственным преступлением.

Император, желая удостовериться в справедливости доноса, приказал Сергию и Вакху принести жертву идолам, но они ответили, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются.

Максимиан приказал снять с мучеников знаки их воинского сана, облечь в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. Затем опять призвал Сергия и Вакха к себе и дружески советовал не прельщаться христианскими баснями и обратиться к богам римским. Но святые были непреклонны. Тогда император повелел отослать их к правителю восточной части Сирии Антиоху, лютому ненавистнику христиан. Антиох получил эту должность с помощью Сергия и Вакха. «Отцы и благодетели мои! — сказал он святым, — будьте милостивы не только к себе, но и ко мне: я не хотел бы предавать вас мучениям». Святые мученики ответили, что для них жизнь — Христос, а смерть за Него — приобретение. Разгневанный Антиох приказал бить Вакха бичами без милосердия, и святой мученик отошел ко Господу. Сергия обули в железные сапоги с набитыми в них гвоздями и отвели на суд в другой город, где он был усечен мечом (ок. 300 г.)».

В Сирии  над городком Маалюля, рядом с горной дорогой находятся монастырь и храм во имя святых мучеников Сергия и Вакха, который местные жители называют Мар Саркис. Имя Саркис является распространённой арабской вариацией латинского имени Сергий. Храм основан в первой четверти IV века, а рядом с ним создан мужской монастырь, насельники которого сначала жили рядом в пещерах горы Маалюли. Он был построен на месте разрушенного языческого храма Аполлона. Обитель является одной из самых древних христианских построек, сохранившихся в Сирии. Считается, что в монастыре святых мучеников Сергия и Вакха пребывали епископы Маалюли. Известно, что Евтихий, епископ Маалюли, принимал участие в 325 году в Первом Вселенском соборе в Никее и подписывал его определения. Таким образом, епископская кафедра здесь была уже в начале IV века. В Маалюле существовала епархия до начала XIX века, после чего ее упразднили. В настоящее время обитель действует, её возглавляет игумен Михаил (Заарура).

 

 

 

Древние престолы храма мучеников Сергия и Вакха в Сирии.

Нескончаемая река паломников на протяжении всего года, в любую погоду прибывает в Маалюлю. Паломники обязательно посещают обитель Сергия и Вакха. Всеобщее внимание паломников привлекают два древних алтаря. Здесь до сих пор ведутся богослужения на арамейском языке. В храме освящены два придела: северный — в честь Пресвятой Богородицы и южный — в честь Архангела Михаила. Стены храма в древности украшали византийские фрески, часть из которых сохранилась до наших дней. В храме находятся древние византийские иконы, весьма почитаемые местными жителями и паломниками. Ежегодно 7/20 октября, в день празднования памяти святых мучеников Сергия и Вакха, сюда приезжает множество паломников. Они принимают участие в богослужении в храме, где уже почти семнадцать столетий звучат молитвы на языке, на котором говорил Господь.

ТРОПАРЬ

Мучеников Сергия и Вакха. Глас 5

 Удобрение Христовых страстотерпец/ и очи Христовы Церкве,/ очи просветите душ наших,/ Сергие многострадальне и Вакше преславне:/ молитеся ко Господу,/ яко да убежим тьмы греховныя/ и Света явимся общницы невечерняго// молитвами вашими, святии.

Святые мученицы Сергие и Вакхе, молите Бога о нас!

Источник: https://days.pravoslavie.ru/Life/life1685.htm

https://elitsy.ru/holy/5657/

(68)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Восстановим порушенные святыни