Служба Погребения Пресвятой Богородицы состоялась в храме

Святая Плащаница

Вечером 30 августа настоятель Успенского  храма села Тыловай иеромонах Савватий (Бойко) совершил службу Погребения Пресвятой Богородицы. Совсем недавно в Успенском храме появилась знаковая икона — Плащаница Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Икона эта повествует о событиях, связанных с жизнь Пречистой Божией Матери и Её славного Успения.

Согласно церковному преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Чудесным образом собраны были апостолы к одру умирающей Божией Матери. Спустя три дня прибыл в Иерусалим и апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с Пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов за Ее смирение.

Чин погребения Божией Матери – это особая, очень трогательная служба, которое совершается обычно на третий день после праздника Успения. В конце богослужения совершается крестный ход со Святой Плащаницей Божией Матери. Это одновременно праздничная и грустная служба, поскольку в этот день православные вспоминают Успение (смерть) и Погребение Божией Матери, сознание верующего человека наполняется утверждением и верой в Её Небесное покровительство и заступничество до скончания века. Эта служба учит ценить каждую минуту, каждую секунду жизни, наполнять её смыслом христианского подвижничества и молитвы.

Кондак Успения Пресвятой Богородицы

В молитвах неусыпающую Богородицу,                           (Богородицу, неусыпную в молитвах)
и в предстательствах непреложное упование,             (и необманчивую надежду в защите)
гроб и умерщвление не удержаста:                                    (не удержали гроб и смертность)
якоже бо Живота Матерь,                                                     (ибо Ее как Мать Жизни)
к животу престави,                                                                  (преставил к жизни)
во утробу Вселивыйся Приснодевственную.                    (Поселившийся в (Ее) всегда девственной утробе.)

«Обратимся же сегодня с горячей молитвой к Богоматери, Которая затем и взошла на небеса, чтобы явиться покровом и Заступницей миру; с умилением попросим у Нее для себя Ее Материнского покрова над всей нашей жизнью, чтобы заступлением Ее нам всем достигнуть мирной, безмятежной кончины и упокоения с праведными. Помолимся Ей из глубины души и с любовью воззовем к Ней:  «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая» (Архим. Кирилл (Павлов)).

Сергей Васильевич Рахманинов Концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу»

Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» Капелла, 2016

Камерный хор Смольного Собора