Лики Богоматери. «Аз есть с вами, и никтоже же на вы»

«Спасительница России» 

О чудотворной иконе Божией Матери «Аз есмь с вами, и никто же на вы» (Леушинская)

Празднование совершается в субботу пятой недели Великого поста

В 2002 году Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Принял решение о прославлении иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никто же на вы».
Икона была внесена в официальный список чтимых чудотворных икон, ей был установлен день празднования на Похвалу Божией Матери, утвержден тропарь, составлены молитвы и акафист. По церковным канонам прославление иконы или святого совершается единожды одной поместной Церковью, а затем вносится в святцы других Церквей.

Икона была написана в Леушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре в конце XIX века. Особый список был сделан для святого праведного Иоанна Кронштадтского, который освятил икону и назвал Спасительницей России. Впоследствии батюшка благословил ею купца Василия Муравьёва, будущего старца Серафима Вырицкого.

Высказывается предположение, что впоследствии образ был передан духовными детьми преподобного Серафима в вято-Георгиевский женский монастырь в селе Даневка Черниговской епархии. Икона прославилась многочисленными исцелениями страждущих, свидетельства о которых приведены в двух книгах, изданных Свято-Георгиевским монастырем.

Сам Леушинский монастырь, в котором был написан образ, в 30-х годах XX столетия попал под затопление Рыбинским водохранилищем.

Перед этой иконой молятся о сохранении России, о восстановлении и строительстве православных храмов, а также об исцелении различных недугов. Леушинская икона Богородицы поддерживает и тех, кто потерял счастье в семье. Сила ее заступничества способна примирить супругов, избавить пару от конфликтов, сделать молящихся мягче и добросердечнее.

Тропарь, глас 6

Владычице чистая,/ призри, Богородице,/ виждь наших язв болезни,/ и умилосердися, Прчистая,/ и исцели совместное жжение,/ Твоею милостью орошающи и вопиющи рабом твоим:// «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Тропарь, глас 4
Владычице Чистая, призри, Богородице,/ виждь наших язв болезни,/ и умилосердися, Пречистая,/ и исцели совестное жжение,/ Твоею милостию орошающи,/ и вопиющи рабом Твоим:// Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Кондак, глас 6
Призри на ны, Всепетая Богородице,/ возсияй просвещение сердцам омраченным/ и озари стадо Твое, Пречистая/ елико ко хощеши, и можеши,/ яко Мати сущи Зиждителя Твоего,/ и возопий молящым Тя:// аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от него же истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему.

Ино величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Небесная наша Мати, и чтим образ Твой святый, имже всех притекающих к нему, заступаеши и благодатной силой души наша исполняеши.

Молитва

О Всеблагая Заступнице рода христианского, Мати вся держащего десницею Своей Христа Бога нашего! Излей на ны милости и щедроты Его, и да не убоимся и не устрашимся враг видимых и невидимых, яко рекла еси уповающим на Тя: “Аз есмь с вами и никтоже на вы.” Сохрани истинную святую Православную Церковь и обитель нашу от расколов и ересей и положи начало покаяния народа нашего. Возврати Святую Русь на дарованный ей Богом путь неповрежденной веры, да наполнится фимиамом молитв и расцветет, аки крин сельный; да поживем в благочестии и чистоте, всегда хранимы тобою от искушения антихристова, нашествия иноплеменных, междуусобныя брани, труса, огня, глада и мора; от напрасныя смерти, пленения и раздоров семейных; монашеское житие укрепи и спаси ны, Пречистая, яко уповаем на Тя по реченному тобою: “Аз есмь с вами и никтоже на вы.” Молися о нас, Пресвятая Владычице Богородице, ко Господу Богу нашему, милующему и спасающему, да не лишит ны защиты и Царствия Своего присвоения, иже и Сам рече верным Своим: “Аз есмь с вами и никтоже на вы.” Ему же слава, держава, честь и поклонение, сила и величие подобает Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

(1352)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Восстановим порушенные святыни