11 сентября в День Трезвости в селе Тыловай прошла Акция

11.09.2019 г. Иеромонах Савватий (Бойко), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Тыловай

11 сентября в день Усекновения Честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась Литургия. Затем был отслужен молебен о людях страждущих недугом  винопития и других пагубных страстей и привычек. Именно в этот день в России стали проводить мероприятия, приуроченные в борьбе с пьянством, в пропаганде здорового образа жизни. История праздника открывает православным библейскую историю жизни людей при царе Ироде. Именно ему, Иоанну, Пророку, Предтече и Крестителю Господню, было суждено первым открыто исповедовать Христа, обличать беззакония власть имущих, проповедовать добродетели милосердия, сострадания, христианской жизни людей. По свидетельству Господню «из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лук. 7:28).

Мессианство Иоанна было также опасно для существующего порядка, как мессианство предшествовавших ему самозваных пророков и вождей народа. Коварство, мстительность, гордыня, блуд, пьянство… и страх. Страх потерять все. Вот страсти, которые поселяются в душе грешника, живущего без Бога. Именно их (страсти) обличает пророк Иоанн1, именно они становятся для современного общества XXI века проблемами глобального масштаба.

Библейская история об Ироде, Иродиаде  и Соломее предостерегает каждого православного человека от увлечения пагубными привычками и страстями, говорит, что ничего хорошего из этого не будет. Человек просто перестает управлять своей жизнью, становиться зависимым, что ведет к духовной смерти прежде смерти телесной. Поэтому Церковь просто обязана говорить всем здравомыслящим людям о жизни по Заповедям Господним, общество должно пропагандировать среди молодежи Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ). Здоровое общество — залог могучего государства, залог нашего общего будущего.

11 сентября в Тыловае собрали ребятишек, чтобы побеседовать с ними о том, что такое здоровье человека, почему вести ЗОЖ нужно смолоду. На встрече с молодым поколением присутствовали Глава МО «Тыловайское» Первушин Александр Виталиевич, настоятель храма Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы иеромонах Савватий (Бойко). Всем участникам праздника были розданы листовки, с тем, чтобы дома ребята могли поговорить на эту тему с родителями.

Иеромонах Савватий (Бойко), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Тыловай, Глава МО «Тыловайское» Первушин Александр Виталиевич. 11 сентября 2019 года

1. В качестве ревнителя праведности Иоанн Креститель выступает с обличением Ирода Антипы, тетрарха (правителя) Галилеи, который отнял у своего брата жену Иродиаду и при жизни прежнего мужа женился на ней, грубо нарушив этим иудейские обычаи. Ирод Антипа заключает Иоанна Крестителя в темницу, однако не решается казнить, страшась его популярности (Евангелие от Матфея 14, 3-5; Евангелие от Марка 6, 17-20). Однажды на пиру по случаю дня рождения тетрарха (правителя Ирода) его падчерица Саломея (не называемая в Евангелиях по имени) настолько угождает отчиму (Ироду) своей пляской, что тот в пьяном угаре обещает исполнить любую ее просьбу; по наущению своей матери Иродиады Саломея просит голову Иоанна Крестителя. Палач направляется в темницу, чтобы совершить казнь и по условию подает Саломее на блюде голову Иоанна Крестителя, а та относит ее для глумления Иродиаде; тело Иоанна Крестителя погребают его ученики (Евангелие от Матфея 14, 6-12; Евангелие от Марка 6, 21-29).

Это вечный сюжет в истории как Востока, так и Запада. Сплошь и рядом коронованные кузены или даже родные по крови вступают в кровосмесительные браки в угоду династическим или «государственным» интересам. Сплошь и рядом это кончается ненавистью, кровопролитием, предательством, и хорошо, если при этом не развязывается гражданская война.

Иродиада лютой ненавистью пылает к Иоанну за его слова обличения, она побеждает с помощью Саломеи  в этой битве: голова Иоанна перед ней на блюде. НО она проигрывает войну: Ирод никогда не простит ей головы пророка. Усекновение головы Иоанна не решит ее проблем с мужем, недаром ни в одном источнике нет сведений о том, как закончилась ее жизнь. Но как известно из предания Церкви Ирод сам скончался в страшных муках, тело его было буквально изъедено червями. А Соломее было суждено провалиться в ледяную холодную воду, льдины изрезали ей шею, смерть была страшной.