Рождество Христово в храме Успения Божией Матери в селе Тыловай

Святая ночь на землю опустилась,
Окутала покровом Вифлеем.
Пророчество Исаии свершилось —
Вновь возвращен потерянный Эдем.
Хор Ангелов поет Христа Рожденье;
Их песнь звучит над грешною землей,
И пастыри спешат на поклоненье,
И мудрецы несут дары с собой.
Великий Царь, Владыка всей вселенной,
Младенцем слабым в яслях возлежит,
И Матерь Божия, склонясь над Ним
С любовью нежной,
В святом восторге на него глядит.

Рождество Христово предваряет Рождественский пост, один из четырёх ежегодных постов христианства. Пост — это молитва, это сорок дней наблюдения за своим духовным состоянием, это желание открыть Господу свою душу, стяжать чистоту  сердца, ясность мысли и глубину молитвы. Пост — это духовный труд, труд вознаграждаемый самим Богом. Счастлив тот, кто может с надеждой и верой на помощь Божию приступить к молитве и покаянию.

И вот наступает праздник Рождества Христова! И уже никто не может печалиться, потому что Бог пришёл в этот мир, пришёл, чтобы прожить в нём вместе с нами своей земной жизнью, поведать нам всем о Небесных чертогах, уготованным любящим Его. Бог воплотился, вочеловечился, «С нами БОГ»!!!

В православных храмах праздник Рождества — один из самых радостных праздников на земле, семейный праздник, праздник Любви.

В храме Успения Божией Матери в селе Тыловай подготовились к празднику.  По традиции в этот день благочестивые христиане устанавливают Рождественских вертеп — пещеру, где родился Христос, празднично украшая её новогодним убранством, ангелами, животными, встречающими Христа.  И праздничная икона на аналое тоже украшена новогодним убранством. В храме запах еловых веточек, царит праздничное настроение. В этот день принято возносить радость Богу, славить Христа.

Рождественский сочельник и Великая вечерня предваряет Рождество.  Это большие и сложные службы, в которых читают Библейские Пророчества о рождении Сына Божия, читают Евангелия, повествующие о Рождении Богомладенца.

Рождественская Божественная литургия в Успенском храме в селе Тыловай прошла в нось с 6-го на 7-е января. Возглавил богослужение настоятель храма, иеромонах Савватий (Бойко).  Молитвенная ночь в храме прошла не спешно, по-доброму, с радостью о родившемся и пришедшем для нашего спасения Христе.