Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Святогорская»

Святогорская икона Божией Матери

Икона Богородицы Святогорская

30 июля в Свя­то­гор­скую Свя­то-Успен­скую лав­ру (Укра­и­на, Дон­басс) при­ез­жа­ют ты­ся­чи па­лом­ни­ков, чтобы по­мо­лить­ся у ве­ли­чай­шей свя­ты­ни Дон­бас­са – Свя­то­гор­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. И хо­тя в этот день в офи­ци­аль­ном ме­ся­це­сло­ве упо­ми­на­ет­ся дру­гая Свя­то­гор­ская ико­на (ико­на Свя­то­гор­ско­го Успен­ско­го мо­на­сты­ря в Пуш­кин­ских Го­рах), счи­та­ет­ся, что 30 июля (17 июля по ста­ро­му сти­лю) – это день празд­но­ва­ния и Дон­бас­ской свя­ты­ни.

В до­ре­во­лю­ци­он­ные го­ды в мо­на­сты­ре бы­ли по­чи­та­е­мы две Свя­то­гор­ские ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри: од­на – древ­няя, не со­хра­нив­ша­я­ся до на­ших дней; дру­гая – один из её спис­ков, на­хо­дя­щий­ся в на­сто­я­щее вре­мя в оби­те­ли. Древ­няя чу­до­твор­ная ико­на бы­ла од­ной из тех немно­гих икон, ко­то­рые уце­ле­ли от раз­граб­ле­ния Свя­то­гор­ско­го мо­на­сты­ря в 1787 го­ду, ко­гда со­глас­но но­вой по­ли­ти­ке се­ку­ля­ри­за­ции цер­ков­ных зе­мель по ука­зу Ека­те­ри­ны II Свя­то­гор­ский мо­на­стырь был за­крыт, а всё его иму­ще­ство от­пи­са­но в каз­ну.

На­пи­са­ние ны­неш­ней Свя­то­гор­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри пре­да­ние от­но­сит к XIX ве­ку. Од­но­му афон­ско­му стар­цу, при­е­хав­ше­му в Свя­тые Го­ры вско­ро­сти по от­кры­тии мо­на­сты­ря в 1844 го­ду, очень по­нра­ви­лась Свя­то­гор­ская оби­тель. Скор­бя о том, что он ни­че­го не мо­жет по­жерт­во­вать, афон­ский инок в дар оби­те­ли на­пи­сал эту ико­ну. Об­раз этот дол­гое вре­мя на­хо­дил­ся в Иоан­но-Пред­те­чен­ской пе­щер­ной церк­ви. В 1918 го­ду, ко­гда эту ико­ну пе­ре­но­си­ли из се­ла в се­ло и крест­ный ход рас­по­ло­жил­ся на ноч­лег в се­ле Бай­ра­чек, боль­ше­ви­ки но­чью во­рва­лись в дом, в ко­то­ром на­хо­дил­ся об­раз. Без­бож­ни­ки уби­ли иеро­мо­на­хов Мо­де­ста и Ири­нар­ха, иеро­ди­а­ко­на Фе­о­до­та и при­ютив­ших их хо­зя­и­на до­ма с до­че­рью, оста­вив пять тру­пов у под­но­жия ико­ны, сто­яв­шей в лу­же кро­ви.

По­сле это­го убий­ства Свя­то­гор­ский об­раз Бо­жи­ей Ма­те­ри за­бра­ли бла­го­че­сти­вые лю­ди и тай­но хра­ни­ли его в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий. 4 ок­тяб­ря 1992 го­да, в день па­мя­ти свя­ти­те­ля Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го, ико­ну тор­же­ствен­но, крест­ным хо­дом, ко­то­рый про­дол­жал­ся око­ло 9 ча­сов, пе­ре­нес­ли из го­ро­да Сла­вян­ска в Свя­то­гор­ский мо­на­стырь и по­ста­ви­ли в Успен­ском со­бо­ре.

В на­сто­я­щее вре­мя ико­на укра­ше­на мно­же­ством дра­го­цен­ных под­ве­сок, монет, кре­сти­ков – всё это при­не­се­но в дар Ца­ри­це Небес­ной как знак люб­ви и бла­го­да­ре­ния за по­лу­чен­ные ис­це­ле­ния и бла­го­дат­ную по­мощь мно­гим лю­дям.

Свято Успенская Святогорская Лавра

Свято Успенская Святогорская Лавра Украина

В наше время, в дни очищения Украины от неонацистов, в дни проведения СВО по денацификации и демилетаризации, эта икона особенно дорога.  Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион со слезами на глазах обратился к наместнику Святогорской лавры митрополиту Арсению, братии и всем, кто нашел убежище в многострадальной обители, со словами поздравления по случаю памяти Святогорской иконы Пресвятой Богородицы и попросил у них молитв за тех, кто продолжает страдать от войны, сообщает youtube-канал «Православный вестник».

По словам митрополита Илариона, в этом году из-за военных действий ни он, ни паломники не смогут приехать в Святогорскую лавру и принять участие в празднике, остается только небольшое количество монахов и беженцев, которые укрываются там и отметят этот праздник.

«Хочу попросить наместника монастыря и насельников помолиться перед Матерью Божьей, попросить Ее особого предстательства за нас, живущих на Донбассе, которые слышат взрывы, которые являются заложниками нашего времени, которые теряют семьи, жилье, нажитое имущество, жизни. Мы не знаем, за что нам это, такова воля Божья. Мы верующие люди, и знаем что после Великой Пятницы наступает Светлое Христово Воскресение. Дерзайте, молитесь, любите друг друга, помогайте друг другу, нам необходимо пройти этот путь страданий, которые нам дал Господь, Царица Небесная нас защитит и покроет святым своим омофором», – отметил митрополит Иларион.

30 июля верующие чтят Святогорскую икону Божией Матери. Древняя икона уцелела от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году. В сентябре 1992 года икону крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.

Тропaрь, глас 4-й

К Богородице прилежно ныне притецем, / грешнии и смиреннии, и припадем, / в покаянии зовуще из глубины  души: / Владычице, помози, на ны милосердовавши, / потщися, погибаем от множества прегрешений, / не отврати Твоя рабы тщи, / Тя бо и едину надежду имамы.

Кондак, глас 8

Взбранной Воеводе победительная, / яко из­бавль­ше­ся от злых, / бла­го­дар­ствен­ная восписуем Ти раби Твои Бо­го­роди­це: / но яко имущая державу непобедимую, / от вся­ких нас бед сво­бо­ди, да зо­вем Ти: / Радуй­ся Не­вес­то Не­не­вест­ная.

МОЛИТВА ПЕРЕД СВЯТОГОРСКОЙ ИКОНОЙ
БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Источник: Азбука.ру

Союз православных журналистов