Крещение Господне в Успенском храме

В  Успенском храме Пресвятой Богородицы в селе Тыловай состоялся молебен с чином Великого освящения воды. Подготовкой и организацией молебна занимались прихожане во главе со старостой храма Трониным Сергеем Васильевичем. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов.

Храм в селе небольшой, но очень уютный, приход только формируется, прихожане стоят плотно и близко друг к другу. И всё это так промыслительно: небольшая по площади Церковь дает начинающему, новоначальному прихожанину ощущение большой соборности. Действительно, мысль человека (дар Божий), внимательно слушающего слова молитвы и прошения священника многократно усиливается за счет молитвы рядом находящегося прихожанина. Соборность должна быть в каждом храме, однако ощутить её можно не всегда. Храм Пресвятой Богородицы дает такую возможность.

Сегодня в храме Успения Божией Матери звучали молитвы, которые читаются только один раз в год – молитвы на Великое освящение воды. По окончании молебна отец  Георгий напомнил прихожанам о тексте прочитанного Евангелия, о том, что Крещением Своим,  Освящением вод Господь приблизил для нас Царствие Небесное, явил себя миру как Бог и Спаситель. Отец Георгий напомнил прихожанам, как относиться к принесенной в дом святыне – Святой Крещенской воде, как пользоваться этой водой в течение всего последующего года. Батюшка поздравил всех с праздником и благословил освящаться Святой Крещенской водой.

Тропарь праздника

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»

Перевод:

Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, явилось поклонение Пресвятой Троице, ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, явившийся в виде голубя, подтвердил истинность этого слова. Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Восстановим порушенные святыни