Крещение Господне: как Евангельская история приходит в жизнь православного человека

Один из самых любимых и добрых праздников в православном мире — праздник Святого Богоявления, который просто называют Крещением Господним. Во всех четырёх книгах Святого Евангелия есть эта история. Прообразом Крещения Господа во Иордане было разделение речных вод, которое совершил пророк Елисей милотью (одеждой) пророка Илии. О Крещении пророчествовал Исаия: «Измыйтеся, и чисти будете» (Ис. 1, 16-20).  В Псалмах царя Давида содержатся пророчества о Крещении Господа.

Крещение Господне. Икона

Предтеча и Креститель Господень Иоанн (Предтеча т.е. идущий впереди) проповедовал в пустыне Иудейской, подготавливая людей к принятию учения Господа Иисуса Христа. «Покайтесь, — говорил он пришедшим людям, — приблизилось Царствие Небесное!» Множество народа приходили слушать его проповедь, каялись в своих грехах и принимали крещение в водах Иордана. Иисус Христос пришел из Галилеи к Иоанну, прося крещения. Иоанн отвечал ему: «Мне следует креститься от Тебя, а Ты требуешь от меня крещения!» Но Господь повелел Предтече совершить Крещение. Когда Иисус Христос вышел из воды, раскрылись небеса, и Дух Святой сошел в виде голубя, и слышен был голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17).

Вид на Эль-Махтас, предполагаемое место Крещения Христа. Современный православный храм Иоанна Предтече

Когда Господь Иисус Христос выходил из вод Иордана, все присутствовавшие слышали голос Бога Отца и видели, как Дух Святой сошел в виде голубя. Это Богоявление Святой Троицы (Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа) людям описывает Священное Писание, потому праздник и назван Святым Богоявлением.

Служба празднику Крещения совершается особенно торжественно, в древности она продолжалась всю ночь. Всенощное бдение начинается Великим повечерием, на которой поется песнь пророка Исаии «С нами Бог!» Затем следует лития — ряд стихир, в которых говорится о событиях, происходивших на Иордане 2000 лет назад. Молящиеся в храме становятся свидетелями Крещения Господня.

Крещение Господне. Мозаика, монастырь Осиос-Лукас, XI век

Вот Иоанн Предтеча, зная, Кого ему предстоит крестить, не смеет подойти к Нему: «Как может сено прикоснуться огню?». Видя Господа, Предтеча «радуется душою и трепещет рукою, показуя Его и глаголет (говорит) людям: «Сей иже избавляет Израиля, свобождая нас от истления».

Другая стихира рассказывает о том, как дрожала рука Крестителя, когда коснулся он головы Пречистого (в высшей степени безгрешного, не имеющего греха Христа) и потекли вспять (в другую сторону) речные воды — они тоже не смели прикоснуться ко Господу: «Трепещет рука Крестителя, егда Пречистому ти верху коснуся, возвратися Иорданская река вспять, не смея приближатися Тебе».

Иоанн Креститель исполняет повеление Божие и крестит Того, чьим вестником, предшественником, Предтечей является. Креститель называет Господа Солнцем, Светильником, Владыком, говоря о своем недостоинстве даже видеть Его: «Еже от Девы Солнца, видя, иже от неплодове Светильник Светлый. Во Иордане просяще крещения, ужасом и радостию вопияше к Нему: «Ты мя остави, Владыко, Божественным явлением Своим».

В жизнь православного христианина Евангельская история приходит через осознание того, что Христос жил, трудился, страдал и Воскрес (победил смерть) на земле. Христос — не просто наследие истории, Христос — вечно живой Бог, Бог, ожидающий нашего спасения. Евангельская история привносит в жизнь православного человека жизненную силу, силу Духа Святого, которой обладал Сам Господь. Православный человек каждое свое слово, дело, каждую мысль доверяет Христу, ведь Он — Спаситель, Он — Сотворитель всего, что будет полезно православному христианину. Даже болезнь, даже нищета, даже внезапная утрата и печаль… В надежде и вере на Господа живет и трудится православный христианин. Евангельская история для христианина — эта его собственная часть жизни, часть его внутренних переживаний, часть его души. Потому так дорог праздник Крещения Господня православным людям, в этом празднике и наше обновление души, наш покаянный труд, наше желание жить и славить Христа.