Праздник Крещения Господня в храме Успения Божией Матери села Тыловай

Крещение Господне

18 января заканчиваются Святые вечера (Святки).  Во всех храмах православного мира готовятся встретить Большой праздник — Богоявление или Крещение Господне. Именно в этот день произошло явление Святой Троицы людям: Сын Божий вошёл в воды Иордана и освятил их собой; и отверзлись Небеса, и всем был слышен голос Бога Отца: «Сей Сын Мой возлюбленный, в Нём Моё благоволение»; и Бог Святой Дух в виде голубя опустился на Сына Божьего.

Молящиеся в храме христиане становятся  участниками событий, произошедших более 2000 лет назад. «Не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился», — говорит о Крещении Господнем святитель Иоанн Златоуст.  Именно с этого дня Христос начинает свой подвиг проповеди и служения людям, а вода становится символом очищения, духовного обновления и возрождения.

В Успенском храме села Тыловай состоялся праздник Крещения Господня. Возглавил богослужение настоятель храма иеромонах Савватий (Бойко). Праздник Богоявления — это день особой молитвы, покаянного труда. Преуготовление ко дню Богоявления начинается еще 17 января. Таким образом, православный человек живет в молитвенном труде до 19 января, до самой Литургии. В эти дни много длинных  и трудных служб. Отрадно, что в Тыловае умножается «виноград Христов» — постепенно увеличивается приход храма. Люди тянуться послушать Слово Божие, поучаствовать в совместной молитве.

Обряд Великого Освящения воды состоялся в храме. Все желающие смогли унести святыню, Крещенскую воду, в свои дома.

Верующий человек понимает, что Крещенская вода обладает могучей силой. А вот неверующему нужны доказательства. Надо заметить, что науке уже давно известно, что вода в день Крещения особая. Её структура разительно отличается от обычной воды. Причем, древний чин Великого Освящения воды, как говорится в Предании, все водное естество в ночь на Крещение освящает и становится подобным иорданским водам, прямо связанным с Крещением Господним. Духом Святым освящается Своим дыханием вся вода, где бы она не была взята. Само освящение — это видимый торжественный чин, это особая молитва, которая напоминает нам о том, что Бог всегда здесь, всегда рядом с нами на земле. Предание Святой Церкви говорит, что освящение воды в Крещение Господне происходит потому, что повсеместно один раз в году совершается этот древний молитвенный чин.

Для Церкви праздник Крещения Господня — один из главных праздников христианства. С праздником Вас, братья и сестры, с Крещением Господним.  Читайте также: Крещение Господне: как Евангельская история приходит в жизнь православного человека