Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Иверская»

Празднование Иверской иконе Божией Матери  совершается: 13/26 октября, 12/25 февраля и Вторник Светлой Седмицы. Иверская икона Пресвятой Богородицы, Вратарница или Привратница — православная икона Девы Марии с Младенцем, почитается как чудотворная. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции; согласно православному преданию он написан евангелистом Лукой. (52)

Продолжить

Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»)

Празднование иконе Божией Матери «Всецарица» совершается 18/31 августа Происхождение образа «Всецарица» — загадочно, эта икона Божией Матери известна с 17 в., находится на святой горе Афон, в одном из монастырских храмов. Для верующих она имеет большое значение, помогает не только в духовных вопросах, но может исцелить от безнадежных заболеваний. (58)

Продолжить