Лики Богоматери. Грузинская икона Божией Матери

Празднование иконе Божией Матери «Грузинская» совершается 22 августа / 4 сентября После покорения в 1622 году персидским шахом Аббасом православной Грузии многие христианские святыни были похищены для продажи торговцам в Персии русским купцам, которые пытались вернуть их Церкви. Так грузинская икона Божией Матери попала к купцу Стефану Лазареву, (39)

Продолжить

Лики Богоматери. Икона «Подательнице ума» или «Прибавление ума»

Празднование иконе Божией Матери «Прибавление ума» совершается 15 / 28 августа Образ Божией Матери «Прибавление ума» — весьма редкой иконографии, которая стожилась в XVI веке под влиянием западных гравюр и икон со сложной символикой. Однако большая часть сохранившихся икон «Прибавление ума» относится к XVIII-XIX векам. (67)

Продолжить

Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Толгская»

Празднование Толгской иконы Божией Матери совершается 8/21 августа Явление Толгской иконы Божией Матери произошло в 1314 году. Епископ Ростовский Прохор (в схиме Трифон), объезжая епархию, остановился на ночлег у реки. (170)

Преподобный Савватий Соловецкий: житие Святого

Сегодня в храме Успения Пресвятой Богородицы праздник: служили молебен с акафистом преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким. Служить — значит, молиться и призывать в помощь, в соработники своего труда Господа, Матерь Божию, Архангелов и Ангелов, святых Православной Церкви.  (72)