Лики Богоматери. Смоленская икона Божией Матери

Смоленская «Одигитрия»

28 июля/10 августа

Смоленская икона Божией Матери

«Путеводительница» — так переводится название иконы «Одигитрии», более известной как Смоленская икона Божьей Матери, одна из самых почитаемых святынь православной церкви.

Первообраз Смоленской иконы очень древний — по преданию, написан апостолом Лукой. Византийский император Константин IX благословил ею в 1046 году свою дочь Анну, выдавая замуж за сына Ярослава Мудрого. В 1101 году сын Анны Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск в соборный храм Успения Божией Матери. В XIV веке, когда Смоленск находился под властью литовских князей, икона была перевезена в Москву и поставлена В Благовещенском соборе Кремля, но в 1456 году по просьбе жителей, возвращена в Смоленск. На том месте, где москвичи расстались с почитаемой иконой, в 1525 году, в память освобождения Смоленска от Литвы, был сооружен Новодевичий монастырь и в нем — в Смоленском соборе — поставлена копия образа.

Последние достоверные известия о чудотворной иконе относятся к 1941 году. Закрытый в Советское время Успенский собор в Смоленске разорен не был: его святыни и утварь сохранились в целости до начала Великой Отечественной войны. Но когда город был освобожден от немецких войск, иконы там уже не было.

В 1602 году с чудотворной иконы был написан точный список, воспринявший благодатную силу древнего образа, и помещен в башне Смоленской крепостной стены. Сейчас он находится на месте подлинника в Смоленском Успенском кафедральном соборе. В Москве чтимая копия пребывает в Новодевичьем монастыре.

Перед этим образом молятся собирающиеся в путь с просьбой уберечь их от неприятных ситуаций, внезапных болезней, непредвиденных бед; о защите дома от недоброжелателей и врагов, в различных тяжких недугах.

Тропарь, глас 4

К Богородице прилежно ныне притецем,/ грешнии и смиреннии, и припадем,/ в покаянии зовуще из глубины души:/ Владычице, помози, на ны милосердовавши,/ потщися, погибаем от множества прегрешений,/ не отврати Твоя рабы тщи,// Тя бо и едину надежду имамы.

Другой тропарь, глас 4-й

Не умолчим никогда, Богородице,/ силы Твоя глаголати, недостойнии./ Аще бо Ты не бы предстояла молящи,/ кто бы нас избавил от толиких бед?/ Кто же бы сохранил доныне свободны?/ Не отступим, Владычице, от Тебе:// Твоя бо рабы спасаеши присно от всяких лютых.

Предстательство христиан непостыдное,/ ходатайство ко Творцу непреложное,/ не презри грешных молений гласы,/ но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти;/ ускори на молитву и потщися на умоление,// предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва

О Пречудная и Превышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати, Пречистая Одигитрие Марие! Услыши нас грешных и недостойных в час сей молящихся и припадающих к Твоему пречистому образу со слезами и умиленно глаголющих: изведи нас от рова страстей, Владычице Преблагая, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злыя клеветы, и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о Благодатная Мати наша, от всякаго зла сохранити люди Твоя и всяким благодеянием снабдити и спасти; разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих, и теплыя Ходатаицы о нас, грешных, не имамы. Умоли, Госпоже Пресвятая, Сына Твоего Христа Бога нашего, да удостоит нас Царствия Небеснаго; сего ради всегда славим Тя, яко Виновницу спасения нашего, и превозносим святое и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго и покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.