Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Толгская»

Толгская икона Божией Матери

Празднование Толгской иконы Божией Матери совершается 8/21 августа

Явление Толгской иконы Божией Матери произошло в 1314 году. Епископ Ростовский Прохор (в схиме Трифон), объезжая епархию, остановился на ночлег у реки. В полночь на противоположном берегу Волги, где в неё впадает река Толга, владыка увидел огненный столп. Через реку к нему шел нерукотворный мост из воды, по которому, «аки посуху», епископ, усердно помолившись, перешел на другую сторону реки и увидел икону Пресвятой Богородицы с Младенцем. Прохор, опираясь на свой посох, поспешил туда. Подойдя ближе, он увидел образ Богородицы с Младенцем на руках. Он парил в воздухе и старец не мог дотянутся до него. Он помолился и забыв свой посох, направился назад в шатер.

На утро он рассказал все своим попутчикам и вспомнил о посохе. Спутники вернулись на то место и забрали икону, которая мирно лежала на земле. Прохор увидел этот лик и узнал его. Было принято решение о строительстве церкви на том месте. Всего за один день была построена церковь, которую вечером и освятили. Помогали ее строить и местные жители. Многие говорят о чудесах, которые происходили в это время.

Вскоре здесь возник мужской монастырь. Икона получила название Толгской и прославилась великими чудотворениями.

В 1917 году древний Толгский монастырь был упразднен, а чудотворная икона отдана в музей. В преддверии празднования 1000-летия Крещения Руси разрушенный и обезображенный Толгский Монастырь возвратили Русской Православной Церкви, здесь была учреждена женская обитель. В августе 2003 года древняя икона вернулась из Ярославского художественного музея в родной монастырь.

Перед этим образом молятся о благополучии детей, о защите от недуга, о зачатии ребеночка, о избавлении от уныния и отчаяния,
об укреплении веры, об избавлении от засухи, бездождия, грозы, града, а также при болезнях ног и бесновании. Множество людей обращаются к ней со своими просьбами и получают исцеление. Говорят об исцелениях от пьянства, исцеление желудка, излечение тяжелой болезни. На иконе этой Святой можно увидеть много медальонов, крестиков и цепочек. Это и есть благодарность от людей за их просьбы и выполнение.

Чудотворная Толгская икона Божией Матери

Тропарь, глас 4-й

Днесь светло сияет на Толге образ Твой,/ Пречистая Дево Богородице,/ и яко солнце незаходимое,/ всегда верным подадеся,/ егоже видев на воздусе невидимо Ангелы,/ яко никим держима,/ преосвященный епископ града Ростова Трифон,/ тече ко явленному светящемуся столпу огненну/ и по водам яко по суху прейде:/ и моляшеся Ти верно о пастве и о людех./ И мы к Тебе притекающе зовем:/ Пресвятая Дево Богородице,/ верно Тя славящих спасай,/ страну нашу, архиереев и вся православныя народы от всех бед избавляй// по велицей Твоей милости.

Чудное и богоприятное светоноснаго зрака Твоего явление, Пречистая Дево,/ с верою взирающим бывает известное чаяние спасения,/ столпом бо огненным являющи предстательство,/ неусыпное и теплое за ны к Богу возсылаеши моление,/ имже страну Российскую от всяких бед избави, молимся,/ да радостными усты вопием Ти вси: радуйся,// Предводительнице вечнаго блаженства.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва первая

Прими, Благословенная Приснодева Владычица Царствия Небесного, молельни наши. В слезах и страдании на заступничество Твое уповаем. Всякий из нас скверный раб Божий, без исключения. К лику Твоему с умилением припадаю, услышь молитвы мои и подай каждому, с верой просящим, прощения и исполнения просьб заветных. Облегчи скорбь скорбящим, а страждущим даруй исцеление. Обиженным помоги простить обидчиков, а забвенным — избавление от влияния дьявольского. Грешников, кающихся, прости, и гибнувших верни к жизни светлой, младенцев освободи от темноты и всяких страстей гнусных. Ты, Великая Господа, если все это возможно, умоли Сына Своего молитвами своими о нашем прощении. Не перестань молиться за души наши, почитающие Тебя и поклоняющихся лику Твоему. Во веки веков. Аминь

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, высшая Херувимов и Серафимов и святейшая всех святых! Ты, Всеблагая, на Толге икону Твою многоцелебную блаженному святителю Трифону огневидно явити благоволила еси, и ею многая и неизреченная чудеса соделала еси, и ныне содеваеши, по Твоему неизреченному к нам милосердию. Тебе пред пречистым образом Твоим припадаем и молимся, Преблагословенная рода нашего Заступнице: в странствии сем земнем, многоскорбнем и многомятежнем, не лиши нас Твоего заступления и покрова державнаго.

Спаси и защити нас, Владычице, от разжженных стрел лукаваго врага спасения нашего. Укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним нашим, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное, да, очистившеся от скверны греховныя, возможем принести Творцу благоугодныя Ему плоды добрых дел и сподобитися мирныя христианския кончины и ответа праваго на страшнем и нелицеприятнем Суде Его. Ей, Госпоже Всемилостивая!

В час грозный смертный наипаче яви нам Твое многомощное заступление, ускори тогда на помощь к нам, безпомощным, и державною рукою Твоею исхити нас из власти лютаго миродержца, ибо воистину много может молитва Твоя пред лицем Господа, и ничтоже невозможно ходатайству Твоему, аще токмо восхощеши. Темже, на святый образ Твой умиленно взирающе и пред ним, яко живей Ти сущей с нами, покланяющеся, с упованием благим сами себе, и друг друга, и весь живот наш Тебе по Бозе молитвенно предаем и Тя величаем с рождшимся от Тебе Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом, Емуже, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь

По материалам Интернет-сайта