Лики Богоматери. Икона Божией Матери «Трех радостей»

Празднование иконы Божией Матери «Трех радостей» совершается 26 декабря/8 января

Икона Божьей Матери «Трех радостей» является примером удивительного единения русской святыни и западного художника. Согласно преданию, оригинал образа, называемый «Святое семейство» был написан известным итальянским художником Рафаэлем. По легенде, в XVIII веке  список иконы привез в Москву один благочестивый художник, что обучался живописи в Италии.

Икона Божией Матери «Трех радостей»

Список был подарен настоятелю храма Святой Троицы, что на Грязях. А после кончины художника, священнослужитель повесил изображение на паперти перед самым входом в храм.

На священном полотне мы видим изображение Девы Марии, которая держит на руках Богомладенца в окружении Иоанна Предтечи  и Иосифа Обручника по сторонам. Их взгляды источают безграничную любовь, которую они посылают Сыну Божьему.

Легенда гласит, что спустя сок лет, после того, как список «Святое Семейство» был передан в храм, одну весьма знатную московскую даму настигло одновременно три беды: ее муж был незаслуженно оклеветан, после чего был отправлен в ссылку; все имение, нажитое супругами, отобрали в государственную казну; сын – единственное утешение горемычной матери во время войны попал в плен.

Что оставалось делать несчастной женщине? Она стала молить Царицу Небесную о помощи и заступничестве за ее ни в чем не повинного мужа и сына. И только в молитвах она находила отраду. Вскоре ей было видение во сне, как чей-то голос велел найти образ «Святого Семейства». Скорбящая женщина немало обходила храмов и церквей в Москве, пока наконец-то не набрела на Троицкую церковь. Увидев долгожданный лик Пресвятой Богородицы, она упала на колени перед ним. После усердной, душевной молитвы, ей вскоре было три радостных вести: мужа оправдали и вернули домой, возвратили их имущество из казны, а сын освободился из плена. Вот с тех самых пор святой чудотворный образ и получил теперешнее свое название «Трех радостей».

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Трех радостей» молятся об оправдании безвинно обвиненных, об освобождении из плена и заточения, о возвращении утраченного, в семейных нуждах и о семейном благополучии, о защите от воров.

Тропарь, глас 4-й

От святыя иконы Твоея/ радости неизреченныя преисполнила еси сердце благочестивыя жены./ О Пречистая Владычице мира,/ всемощная Царице радосте, Приснодево твари,/ егда возвратила оной и мужа, и сына, и достояние ея,/ такожде и всем нам милосердствуеши,/ даруй исполнение благих желаний,/ источая приснотекущий источник радости молящимся Тебе/ и вседушно вопиющим:/ Радость всему миру родившая,// радости исполни неоскудевающия чтущих Тя.

Предстательство христиан непостыдное,/ ходатайство ко Творцу непреложное,/ не презри грешных молений гласы,/ но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти;/ ускори на молитву и потщися на умоление,// предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Трех радостей», чтомая в Московской Троицкой на Грязех церкви

О Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, царствующаго града и святаго храма сего Покровительнице, всем сущим во гресех, бедах и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением покланяющимся пред чудотворным образом Твоим, дарует по коегождо потребе радость: сущим в скорбех и печалех утешение, бедствующим милосердие, сущим в многонедужии нечаемое исцеление и укрепление. О Госпоже Пресвятая, умилосердися о всех чтущих всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление: всякому делу, Сыну Твоему угодному, споспешествуй; всякое дело злое разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с небесе ниспосли. Младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи им ум к приятию всякаго полезнаго учения. От домашния брани и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии сохрани и от вражды единокровных миром и любовию огради. И всем нам даждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие с долгоденствием. Преставившияся в вере и покаянии от жития сего со ангелы и всеми святыми жити сотвори, да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную предстательницу рода христианскаго, и, ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По материалам Интернет-сайтов