В храме Престольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

28 августа в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы храм отмечает свой престольный праздник. Богородице, Её всеславному Успению посвящен наш храм. Это один их двенадцати Великих праздников Православной Церкви, последний праздник церковного года, летняя Богородичная Пасха, как называют этот день в народе.

В этом Великом двунадесятом празднике людям открывается Горний мир: Христос в сопровождении архангелов и ангелов, херувимов и серафимов спускается в мир, чтобы принять в Свои объятия душу Пренепорочной Матери Своей и в третий день по Успению воскресить и вознести Её вместе с телом к Себе в небеса. Церковь величает Пресвятую Богородицу как Матерь, усыновившую весь род христианский. Мы, все дети для Пресвятой Богородицы, и как дети, можем простить Её Небесного заступничества. Матерь Божия очень скоро отзывается на людские просьбы. Ведь она Дева Пречистая, Царица Неба и земли, Великая молитвенница перед Богом, «Радость всех Радостей», «Умягчение злых сердец», «Споручица грешных», «Услышательница», «Целительница», «Нерушимая стена».

В день Успения в храме состоялась Литургия. Возглавил Богослужение настоятель храма, иеромонах Савватий (Бойко).  По окончанию богослужения была прочитана отцом настоятелем проповедь.

Большое событие произошло в этот день в храме. Сегодня освящена святыня храма — Плащаница Пресвятой Богородицы. «Всепетая Мати безсмертного Царя неба и земли, Христа Бога нашего, живущая и по смерти»1 посетила храм свой и осталась пребывать в нем. Сегодня в храме впервые совершен чин выноса святой плащаницы и крестных ход. Конечно, событие это не останется для христианской души не замеченным. Тыловайцы теперь обрели возможность совершать молитву перед Святой Плащаницей, просить Царицу Небесную о заступничестве и помощи.

«Величаем, величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое». С праздником Вас, братья и сестры во Христе!

1 Из акафиста Пресвятой Богородице в честь Успения Ея