Лики Богоматери. Жировицкая икона Божией Матери

Жировицкая икона Божией Матери

7 / 20 мая

Жировицкая икона Божией Матери примечательна тем, что вырезана на камне размером 43-56 мм. Явление ее произошло в 1470 году в местечке Жировцы Гродненской губернии. В лесу, который тогда принадлежал православному литовскому вельможе Александру Солтону, дети-пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева. Ребята подошли поближе и обнаружили на дереве икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастушки с благоговением взяли иконку и отнесли своему хозяину — Александру Солтону. Вельможа не очень принял во внимание слова пастухов, просто взял икону и положил ее в ларец, который запер.

К Александру на следующий день пришли гости и хозяин вспомнил про икону, которую захотел им показать. Но он очень удивился, ведь в ларце иконы не было, хотя совсем недавно он ее там видел.  Спустя какое-то время пастухи опять увидели на том же самом дереве небольшую икону, которая была в ярком свете, и снова отнесли икону Солтону. Теперь вельможа не только взял икону и отнесся к ней с благоговением, а так же дал обет, что на месте явления иконы соорудит церковь в честь Пресвятой Богородицы. Он исполнил свой обет, возле деревянной построенной церкви появилось селение, а так же образовался приход.

Однако церковь не долго простояла, в 1520 году она полностью сгорела. Все жители старались потушить пожар, но им это не удалось. Так же не получилось и спасти икону, которая, как все думали, погибла. Но некоторое время спустя дети крестьян шли со школы и увидели, как на камне у сгоревшей церкви сидела необычно красивая дева, он была в лучезарном сиянии и в руках держала ту самую икону, которую считали сгоревшей. Дети побоялись подойти к деве, но побежали и рассказали своим знакомым и родным. Взрослые поверили детям и вместе со священником пошли к горе, на котором они видели Божественное откровение. Какое же было их удивление, когда на камне стояла зажженная свеча возле самой Жировицкой иконы Богоматери, которая вообще не пострадала от огня.

Эту икону поставили в доме священника, чтоб построить новый храм. Камень, на котором стояла икона, огородили. Спустя время на этом месте построили уже каменный храм, в который с почетом занесли чудотворную икону. Возле этого храма возник мужской монастырь. Братство монастыря боролось против латинства и против унии за Православие. Но в 1609 году монастырь захватили униаты, которые удерживали его в своих руках до 1839 года. Икона Жировицкая все время почиталась и католиками, и униатами.

Когда монастырь опять вернулся к православным верующим, то он стал в западнорусском крае первым местом восстановления православного Богослужения.

Когда началась первая мировая война, чтоб уберечь Жировицкую икону Божией Матери, ее привезли в Москву, а в двадцатых годах прошлого века ее снова вернули в обитель. Сейчас чудотворную икону можно увидеть в соборе Успения Пресвятой Богородицы Жировицкого мужского монастыря, что в Беларуси в Минской области.

Перед этой иконой молятся при гонениях на Православие, об укреплении в вере, а также о счастливом браке.

Тропарь, глас 5

Пред святою Твоею иконою, Владычице,/ молящиися исцелений сподобляются,/ веры истинныя познание приемлют/ и агарянская нашествия отражают/ Темже и нам, к Тебе припадающим,/ грехов оставления испроси,/ помыслами благочестия сердца наша просвети/ и к Сыну Твоему молитву вознеси/ о спасении душ наших.

Тропарь, глас 2

Помощи от Тебе требующий не презри, Владычице,/ и милосердия бездну отверзи всем,/ притекающим к цельбоносней иконе Твоей./ Печали наша житейский утоли, Всещедрая,/ и от юдоли сея плачевныя/ к радости вечней верныя Твоя престави:/ Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение,/ милости источник, покров и спасение душ наших.

Величия Твоя кто исповесть, Пресвятая Дево,/  Творца всех Христа Бога Рождшая?/  Едина бо еси Мати и Дево,/ преблагая, препрославленная,/  упование наше,/  источник благостыни,// верным прибежище и миру спасение.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и почитаем честную икону Твою, юже от лет древних во обители Жировицкой прославила еси.

Молитва

О Премилосердная Госпоже, Дево Богородице! Киима устнама прикоснуся ко святыни Твоей или киими словесы исповем щедроты Твоя, людем являемыя: никтоже бо, притекаяй к Тебе, отходит тощ и не услышан. От юности моея взысках помощи и заступления Твоего и николиже лишен бых милосердия Твоего. Зриши, Госпоже, скорби сердца моего и язвы души моея веси. И ныне, коленопреклоненно предстоя пред пречистым Твоим образом, моления моя приношу Ти: не лиши мя всесильнаго ходатайства Твоего в день скорби моея и в день печали моея заступи мя. Тока слез моих не отвратися, Владычице, и радости мое сердце исполни. Прибежище и предстательство буди мне, Милостивая, и света Твоего зарями ум мой просвети. И не токмо молю Тя о себе, но и о людех, притекающих к заступлению Твоему. Церковь Сына Твоего во благости соблюди и огради ю от злокозненных наветов враг, возстающих на ню. Архипастырем нашим посли помощь Твою во апостольстве и сохрани их здравы, долгоденствующи, право правящи слово истины Господни. Пастырем испроси у Бога, Сына Твоего, ревность и бдение о душах врученнаго им стада словеснаго и дух разума и благочестия, чистоты и правды Божественныя им низпосли. Испроси такожде, Владычице, у Господа властем предержащим и градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, всем же, притекающим к Тебе, дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве. Еще же молю Тя, Премилосердная, осени страну нашу кровом Твоея благостыни и избави ю от бедствий стихийных, нашествия иноплеменников и междоусобных нестроений, да вси, живущии в ней, в любви и мире пребывающе, тихое и безмятежное житие поживут и, благ вечных молитвами Твоими унаследивше, возмогут купно с Тобою восхваляти Бога на Небеси во веки. Аминь.

Источник: «К Богородице прилежны ныне притецем. Молитвы к Божией Матери пред Её чудотворными иконами», — М.: «Духовное преображение», 2015