Лики Богоматери. Козельщанская икона Божией Матери

Празднование совершается 21 февраля/6 марта

Козельщанская икона — итальянского происхождение, и была привезена в Россию одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны, итальянкой по происхождению.
Она вышла замуж за писаря Запорожского войска Сиромаху — так образ попал на Украину. В XIX веке она принадлежала к роду Капнистов и была их семейной святыней.

Козельщанская икона Божией Матери

На иконе изображена Божия Матерь, на коленях Которой в полулежачем положении покоится Предвечный Младенец, держащий в правой руке крест. В стороне от изображения стоит чаша и около неё лжица. Можно предполагать, что художник поместил около предвечного младенца эти изображения, имея ввиду указать на Него, как на будущего установителя таинства Святого Причащения. Иные же, объясняя мысль рисунка, говорят, что икона написана на стих акафиста: «Радуйся, чаше, черплющая радость».

Прославился он после необыкновенного чуда в селе Козельщине Полтавской губернии в семье графа В.И.Капниста. В 1880 году единственная дочь графа Мария тяжело заболела и почти не могла ходить из-за болезни ног. Врачи ничем не могли помочь больной. Неожиданно после горячей молитвой перед иконой, девушка чудесным образом получила исцеление. В знак благодарности в графском саду была устроена часовня, а потом и церковь, куда поставили икону. В 1886 году при храме был основан женский монастырь Рождества Богородицы с больницей, училищем и приютом для калек. Многие люди приходили к чудотворной иконе и получали исцеление по молитвам Царица Небесной.

В 1993 году, после возрождения монастыря Козельщанская икона вернулась в обитель — долгие годы она хранилась в одной из частных квартир в Киеве, где когда-то жили бывшие монахи Козельщанского монастыря. Перед чудотворным образом и в наши дни происходят многочисленные исцеления.

Перед этой иконой молятся при различных телесных травмах, обращаются с просьбой об исцелении тяжелых недугов, об устроении семейного счастья.

Тропарь, глас 4

Веселися, земле Полтавская/ и все Отечество наше православное,/ се бо яко светозарное солнце,/ явися предчудная икона Твоя, Преблагословенная Богомати,/ мир озаряющи множеством чудес Твоих,/ теми убо обретаем (яже на земли, вся благая и полезная,/ и сущих, яже на Небеси, сокровищ сподобляемся./ Сего ради вопием Ти:/ радуйся, Похвало наша приснопокланяемая,/ спаси ны, молящияся Тебе,/ единая Надеждо и Радование вечное поющих Тя.

Кондак, глас 3

Боголепно во смирении красуется обитель Красногорская,/ осеняемая и спасаемая предивным образом Владычицы Пречистыя,/ Небесе и земли Царицы Богородицы,/ от негоже источники благодати и чаша чудес обильно изливаются,/ и усердно притекающий исцеления верою приемлют,/ и невернии верою крепкою сердца исполняют/ и мы, раби Твои, Богомати, благодарне вопием Ти:/ радуйся, Предстательство христиан непостыдное и обители Твоей красото и радование.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва

Богородице Дево, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, всего рода христианскаго Заступнице! Чудотворней иконе Твоей благоговейно предстояще, молим Тя прилежно: услыши нас, молящихся Тебе: приими благодарения наша недостойная о всех неизреченных Твоих к нам благодеяниих, в месте сем и во многих весях и градех земли Российския явленных и являемых: Ты бо еси больных исцеление, скорбящих утешение, заблуждших исправление и вразумление. Буди всем нам покров и утишное, пристанище от всяких зол, бед и обстояний, от глада, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменник, смертоносныя язвы и от злых человек озлобления. О Премилосердая Мати, буди присно молитвенница любвеобильная о благостоянии святаго храма сего, о мире и тишине жительства святыя обители сея: укрепи и поддержи священнодействующыя и служащыя во святем храме сем. Осени вседержавным покровом Твоим строители и благотворители святыя обители сея, воздаждь им вечными дары щедрот Твоих, заступи от всякия напасти и сохрани с верою и благоговением притекающыя к чудотворной иконе Твоей и молящыяся Тебе с любовию зде и на всяком месте. Вознеси молитвы наша, яко кадило благовонное, ко Престолу Всевышняго, дарующаго нам здравие, долгоденствие и в трудех благочестивых поспешение, да Твоим водительством управляеми и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое Матернее о нас заступление, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По материалам Интернет-сайтов